Nossa rede de revendas 

                           equipe profissional da Musiclever

Claudio  11942356128 claudio@musiclever.com.br

Daniel    11941203330 daniel@musiclever.com.br

Roberta 11998970676 roberta@musiclever.com.br

Rodrigo 11974312150 rodrigo@musiclever.com.br

Sirlene   11944840260 sirlene@musiclever.com.br

Willian   11941198463 willian@musiclever.com.br

  • ACESOPRO - WERIL MADEIRAS E ACESSÓRIOS

       tel 11 970987358​

       acesoproecia@gmail.com

revendedor exclusivo Weril, para a linha de clarinete, flauta e saxofone

revendedor exclusivo dos acessórios Weril

A Empresa

            A Weril, como empresa brasileira,  foi fundada  em 1909 em São Paulo,  tendo suas origens na  Áustria.

 

            Franz Weingrill, um “Meister - Blasinstrumentenbau” (Mestre na Fabricação de Instrumentos de Sopro) ensinou o ofício a seu filho Pedro, que mais tarde juntou-se aos milhares de imigrantes europeus que vieram para o Brasil no final do século 19. 

 

             Em um atelier na Rua Florêncio de Abreu, no centro de São Paulo, Pedro Weingrill transformou seu sonho em um negócio familiar centenário. Transmitiu a paixão, artes e ofícios de fabricação de instrumentos aos seus descendentes.

 

            Os instrumentos de fabricação Weril foram concebidos para proporcionar o melhor desempenho e durabilidade, gerando segurança, satisfação e liberdade de expressão ao tocar.

 

            Weril toca mais.